Депутат Госдумы РФ указала на двойные стандарты в скандале Елены Исинбаевой

Депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что история со стадионом «Труд» в Махачкале, который прежде носил имя двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, доказала, что называть спортивные объекты или открывать памятник в честь спортсмена при его жизни — неправильно, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
В понедельник стало известно, что, согласно постановлению правительства Республики Дагестан, легкоатлетическая арена в центре Махачкалы, которая последние шесть лет носила имя Исинбаевой, переименована: ей вернули прежнее название — «Труд». В июле глава Дагестана Сергей Меликов предложил пересмотреть название стадиона имени Елены Исинбаевой в Махачкале из-за ее высказываний о том, что воинские звания, полученные ею в период выступлений за ЦСКА, носят номинальный характер.
«Я считаю, что нельзя называть стадионы в честь спортсменов при их жизни. Должно пройти время, тогда и можно будет вынести оценку по общим заслугам. Этот пример лишний раз показывает, что могут быть нюансы. Именно поэтому я категорически против того, чтобы мне при жизни был поставлен памятник. Не дай бог, убью сразу! Вот когда меня уже не будет, пожалуйста, но не сейчас.
По этой же причине я выступаю против того, чтобы спортсменам присуждали звание Героя России. Нельзя исключать, что со временем может всплыть допинговая история или еще что-нибудь. И как можно будет лишить спортсмена такого звания, если вдруг окажется, что он выступал нечестно? Лучше награждать званием Героя спорта», — приводит слова Журовой ТАСС.
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) не включила Исинбаеву в список 40 самых влиятельных легкоатлеток в истории чемпионатов мира.
«Сейчас возмущаются, что иностранцы не включили Исинбаеву в список, но при этом стадион в ее честь переименовывают. Тут прослеживаются некие двойные стандарты. Если мы говорим исключительно про спорт, то она действительно заслуживает многого, остальное — вопрос личности. Оценивать надо по совокупности, не надо торопиться», — подытожила Журова.
Двукратный олимпийский чемпион призвал прекратить травлю Елены Исинбаевой
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру1 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу - 16 июня, 2026
- 18:41Атлетика
Карелин вступился за Исинбаеву после критики Фетисова - 12 июня, 2026
- 22:08Атлетика«Денег стало меньше». Илья Ильин высказался о повышении НДС
- 11 июня, 2026
- 20:19Атлетика«Простой смертный не доберётся». Илья Ильин высказался о новых порогах ЕНПФ
- 14:08АтлетикаКазахстан огласил состав на молодежный ЧА-2026 по легкой атлетике
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой











